移动

宣城论坛

 找回密码
 邀请注册
查看: 12020|回复: 44

[原创] 一条被车撞死的狗都能获得高额赔偿金,一个被过期食品毒害的人却不值七万块钱的赔偿?

[复制链接]
发表于 2018-3-8 21:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
                            读《男子在52家商店买过期食品获赔7万,涉敲诈勒索被拘》的几点疑虑
       翻阅该文通篇的报道除了与被拘消费者相关的信息外,对于涉案商家轻轻一笔带过,这让我不禁有些疑虑。报道中提及的52家被索赔的商家,到底是无辜的受害者呢?还是确实存在有不同的食品安全问题?如果是无辜受害者,那么被拘的消费者很大嫌疑是敲诈勒索。但如果这些商家确实存在售卖过期食品,或其它食品安全问题,那么仅仅因为索赔的金额和索赔的商超数量,就把一个被损害了合法权益的消费者以敲诈勒索为名刑拘,是否有些不太合适?法律赋予了消费者依法维权的权利,至于赔偿金额的多少法律也没规定是定额的,更没限制赔偿的次数。

        《食品安全法》第九十六条规定:“生产不符合食品安全标准或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,清费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或销售者要求支付价款十倍的赔偿金。
         请注意此处的“除赔偿损失外,也就是说十倍的赔偿金是额外赔偿的,消费者除了可以要求这十倍的赔偿金,理所当然的更可以要求因食品不安全而受到的直接损失赔偿。比如,消费者因购买不安全食品而导致误食,由此引发了一系列损害身体健康的结果,例如腹泻、食物中毒、或者引发了其它疾病等等,产生的医药费、误工费之类的都是经济损失。
         消费者跟商家协商一致赔偿损失,这是法律允许的,属民事范畴,只要是基于双方自愿达成的意思自治,只要行为内容不违法,就是合法并受到法律保护的。不能以赔偿金额的高低来衡量行为是否合法,并不是说索赔400-700就是合法,索赔4000-7000就是不合法,这是没有法律依据的。
            当然,如果商家以消费者要求赔偿金额过高为由,双方无法达成一致,不愿意支付赔偿,商家也是有权利拒绝的。这种情况下,双方再通过法律途径解决,由法院依据双方提供的证据及法律规定来判定到底商家该不该赔偿,赔偿金额是多少。但如果商家给付了赔偿金,想想不甘心,又跑去公安部门报案说被敲诈,这是否涉嫌打击报复报假案呢?毕竟民事纠纷不归公安管辖,把民事纠纷说成刑事案件也是需要符合条件的。

           《中华人民共和国刑法》第二百七十四条规定,敲诈勒索罪指以非法占有为目的,对被害人使用威胁或要挟的方法,强行索要公私财物的行为。
        商家与购买到过期食品的消费者之间协商赔偿金数额,那是有法可依的,即便赔偿数额巨大,性质也不是非法的。打投诉电话要是算威胁方法,那向社会公开投诉电话的部门,岂不是协助犯罪了?要说强行索要,商家不认同赔偿金数额,可以不给,文中描述的消费者除了拨打投诉电话也没做别的事情。
        商家报警的心理倒是不难理解,谁也不愿意把自己兜里的给别人,但你别卖过期食品呀。好像老板也不愿意给员工开工资,但没有老板会去报警说,提出加薪要求的员工是敲诈勒索。实在无法理解立案的依据是什么,采取刑拘的理由又是什么?
         从公众角度来讲,不安全食品会危害消费者生命和健康,这才是最大的问题! 毕竟一批售卖不安全食品的商家对公众安全的危害,要比一个购买不安全食品进行索赔的消费者要大得多。而生命和健康是每个人的权利,且是最高的权利,所以才有特别法《食品安全法》来区别于普通法,制定《食品安全法》是保障公众生命和健康的。生产经营者对食品安全有着不能推卸的责任,接受社会监督,对社会承担责任,这没什么好辩说的,出了问题就要承担,怕承担责任就别生产经营有问题的食品,就要严格自律,避免出现问题!而不是自己出了问题,反过来要说消费者敲诈勒索。
从法律层面上来讲:生产销售不安全食品的违法商家,应该依法向消费者进行赔偿,并受到相关行政部门的处罚,情节严重,构成刑事犯罪的应移交公安立案,依法量刑。也就是说,售卖不安全食品的商家,至少要承担民事赔偿和行政处罚,如果情节严重还要承担刑事责任。在这起案件中涉案的消费者被拘留待查,那么涉案商家是否也已经拘留到案待查了呢?

          《食品安全法》第五条 国务院设立食品安全委员会,其职责由国务院规定。国务院食品药品监督管理部门依照本法和国务院规定的职责,对食品生产经营活动实施监督管理。
         《食品安全法》第一百一十五条 县级以上人民政府食品药品监督管理、质量监督等部门应当公布本部门的电子邮件地址或者电话,接受咨询、投诉、举报。接到咨询、投诉、举报,对属于本部门职责的,应当受理并在法定期限内及时答复、核实、处理;对不属于本部门职责的,应当移交有权处理的部门并书面通知咨询、投诉、举报人。有权处理的部门应当在法定期限内及时处理,不得推诿。对查证属实的举报,给予举报人奖励。有关部门应当对举报人的信息予以保密,保护举报人的合法权益。举报人举报所在企业的,该企业不得以解除、变更劳动合同或者其他方式对举报人进行打击报复。
          法律明确规定,食品安全问题由食品药品监管部门统一监管。该消费者向食药监部门投诉,有什么不对?虽然消费者反复投诉,问题是不是属实?如果不属实,那么该文中提到食药监部门进行了行政处罚和整改要求是为什么呢?如果属实,且已有处理结果,那该男子的投诉又为什么会被说成是威胁?
该男子口述,反复投诉是为了要个书面回复,毕竟赔偿金额如果协商不一致,消费者拿着购物小票和问题食品去法院起诉赔偿,被广大群众说成诬陷的可能性还是很大的,如果有了行政机关的调查处理结果,至少说明消费者不是无理取闹,所以消费者追要书面答复,也是合理要求,且法律也规定了,受理部门该给投诉人答复。
行政部门依据投诉的情况,依法采取行政处罚,当事双方自愿协商民事赔偿问题,这是法律规定的。或者这么说,即使消费者得到了赔偿金,消费者也是有权依法投诉商家的违法行为的,商家的赔偿金解决的是民事责任问题,但不排斥商家因此受到行政处罚。投诉商家售卖问题食品明明就是法律赋予每个人的权利,却要被说成威胁,那商家堂而皇之卖问题食品应该算是危害公共安全了吧?又该如何处理呢?

         《食品安全法》第十条 各级人民政府应当加强食品安全的宣传教育,普及食品安全知识,鼓励社会组织、基层群众性自治组织、食品生产经营者开展食品安全法律、法规以及食品安全标准和知识的普及工作,倡导健康的饮食方式,增强消费者食品安全意识和自我保护能力。新闻媒体应当开展食品安全法律、法规以及食品安全标准和知识的公益宣传,并对食品安全违法行为进行舆论监督。有关食品安全的宣传报道应当真实、公正。
           该文中,没见有普及宣传安全食品知识,也没看到提醒商家严于自律加强管理,对涉事商家进行曝光,对受诉单位采访调查核实情况的描写。倒是针对消费者疑似“过度维权”的问题描述的很详尽,难道这不算是对消费者维权、投诉问题的威胁恐吓?没有商家的侵权,何来消费者的维权!赔偿金数额不论多少,协商赔偿的行为都属民事纠纷,怎么就被冠以敲诈勒索的罪名?其它新闻报道里那些被车撞死的狗都能获得高额赔偿金,也没见哪个狗主以敲诈勒索的嫌疑被刑拘呢?一条被车撞死的狗都能获得高额赔偿金,一个被过期食品毒害的人却不值七万块的赔偿?
            该文中提到的消费者确实有购买行为,商品也确实过期,那么投诉问题,提意见,表达不满,要求赔偿,哪里不合法?处理问题给予答复,也是相关部门该做的,投诉也是个人应有的权利,怎么就是威胁呢?即便消费者存在过度维权的现象,商家不给付就是了,消费者是投诉还是起诉那是消费者的权利,只要投诉的情况真实存在,消费者没有违法行为,那就是依法维权。商家只要依法经营合格的食品,不再发生食品安全问题就是了。先给了赔偿金,又报案说被敲诈,这大概要算是报复了吧?
         
           反过来设想一下,假如一个消费者跑到派出所去报案,声称自己在几十家商超购买到不安全食品,要求立案调查这些商超的违法行为,并且要求赔偿损失,公安机关会不会立案?一定有人会解释说,这不归公安管,要找消协工商食药监,要么政府热线投诉,要么法院起诉,不是走行政,就是走民事,总之食品安全问题不归公安管。那么为何一个消费者分别向52家商超提出稍高于法律规定最低赔偿额度的索赔,就成了敲诈勒索的刑事案了呢?
          人人都是消费者,哪怕是商家,也有花钱做消费者的时候,难道商家就不需要消费?难道批判维权男子的人就不担心自己和家人生活在一个食品安全隐患严重的环境下?难道不耻带有获取利益目的的维权,就绝不会受到食品不安全的威胁?唇亡齿寒,兔死狐悲,公众不去追责食品安全问题,却来声讨对售卖过期食品行为进行维权的人,这才是最大的悲剧和笑话!

发表于 2018-3-8 21:59 | 显示全部楼层
管理者怠工的情况下,允许这种“敲诈”存在,对于消费者来说是好事。
发表于 2018-3-8 22:24 | 显示全部楼层
基层办案人员水平有问题,或者是利益相关人。这样的判决,谁还敢维权还要求赔偿?但这些判例一旦成立,其流毒极大,如南京老太案,会造成《消费者权益保护法》的实质失效。
发表于 2018-3-8 23:03 | 显示全部楼层
遵守宪法,遵守国家法律。
 楼主| 发表于 2018-3-8 23:05 | 显示全部楼层
般若光明 发表于 2018-3-8 23:01
好长的帖子

来自iPhone手机客户端

不长了,七千多字删节成现在这个样子,阉割再阉割了.
黑玫瑰 发表于 2018-03-08 22:24
基层办案人员水平有问题,或者是利益相关人。这样的判决,谁还敢维权还要求赔偿?但这些判例一旦成立,其流毒极大,如南京老太案,会造成《消费者权益保护法》的实质失效。

在微信上转给李庄先生看了,他的意见也是无罪。

QQ|电话:0563-2622566 广告投放:0563-2627497|皖公备3418003000|小黑屋|手机版|宣城论坛 ( ICP证:皖B2-20100091 )

GMT+8, 2018-12-11 10:40

宣城论坛 宣城论坛 宣城论坛 宣城论坛

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表